Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
12-03-24

Трудовой договор – основа защиты трудовых прав!

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу (статья 16 ТК РФ).

ВАЖНО! В договоре должны быть прописаны условия оплаты труда. Не соглашайтесь на зарплату в «конверте»!

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (статья 67 ТК РФ).

Отсутствие юридического оформления трудовых отношений, то есть, если трудовой договор в письменной форме не заключается, и трудовая занятость действует только на основе устных договоренностей, - называется неформальной (теневой) занятостью.