Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
24-01-23

В 2022 году в школе №3 – старейшей в Южском районе – в рамках масштабной федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» выполнили комплексный капитальный ремонт. Во вторник, 24 января, губернатор Станислав Воскресенский побывал в обновленном учреждении, обсудил изменения со школьниками и их родителями.

«По президентской программе у нас в этом году еще шесть школ отремонтируют. Программа рассчитана на несколько лет. Эта школа одна из первых приняла участие в этой программе. Рад, что все получилось», – отметил глава региона.

Южской школе №3 – более ста лет: она основана в 1915 году. По словам директора Михаила Сироткина, в учреждении давно требовался капитальный ремонт. «Когда вскрыли перекрытия, оказалось, что все они в аварийном состоянии. То есть капитальный ремонт провели как раз вовремя», - рассказал он.

В рамках федеральной программы полностью заменили системы коммуникаций, полы, окна, двери, лестницы, заменили кровлю. Сделали косметический ремонт. Дополнительно по нацпроекту «Образование» закупили новые компьютеры - шуйского предприятия «Аквариус» на отечественном программном обеспечении. За счет местного бюджета оборудовали Центр детских инициатив, где ребята занимаются творчеством, реализуют собственные идеи и проекты, здесь же планируют организовать штаб первичного отделения «Движения Первых». Ранее, в 2021 году, в школе появился Центр естественно научной и технологической направленностей «Точка роста». «Благодаря той огромной работе, которая была проведена, наш образовательный процесс сейчас соответствует всем нормам», - подчеркнул Михаил Сироткин.

В школе стало намного теплее, комфортнее, светлее, - отметили и сами школьники. Мама одного из учеников Нина Часовских рассказала, что в этой школе обучалось несколько поколений ее семьи, в том числе она сама и ее дети. «Видим все эти изменения, которые произошли за последние годы, и, конечно, в душе очень радостно», - поделилась она. Нина Часовских также поблагодарила главу региона за областную программу капитальных ремонтов детских садов. Совсем недавно по ней провели работы в южском детском оздоровительно-образовательном центре, где она работает: заменили кровлю, обновили игровой зал, благоустроили территорию стадиона.

Отметим, в 2022 году в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» отремонтировали шесть школ: помимо южской школы №3 в нее вошли Мытская средняя школа Верхнеландеховского района, средняя школа № 2 г. Кохма, средняя школа № 11 и основная общеобразовательная школа № 6 г. Вичуга, Лухская средняя школа. В этом году в нее включили еще шесть учреждений -  Заречную среднюю школу и среднюю школу № 3 Заволжского района, Марковскую основную школу Комсомольского района, Кохомскую коррекционную школу, Кинешемскую школу – интернат и Ивановскую коррекционную школу №3.

Помимо этого, за счет средств регионального бюджета капитальные ремонты в прошлом году провели в школах №1 и 2 в Юже и №3 в Фурманове. В рамках  регионального проекта «СпортШколаГород», инициированного фракцией «Единой России» в Ивановской областной Думе, и нацпроекта «Образование» обустроили 6 спортплощадок и привели в порядок 24 спортивных зала. 

Источник: Правительство Ивановской области