Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
25-01-23

Во вторник, 24 января, во время рабочей поездки в Южский район губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский побывал в детском саду «Светлячок». Вместе с родителями воспитанников он оценил итоги капитального ремонта, который провели здесь в 2022 году по региональной программе преображения дошкольных учреждений.

Именно в этом детском саду в июле 2022 года Станислав Воскресенский объявил о запуске новой региональной программы. По просьбе губернатора в кратчайший срок члены Общественной палаты региона вместе с родительской общественностью обследовали более 180 детских садов и сформировали перечень учреждений, которые вошли в первый этап. Приоритет при отборе отдавался тем объектам, где капитальный ремонт требуется в первоочередном порядке, и тем видам работ, от выполнения которых зависит сохранность здания.

«Мы для детей это делаем. Чтобы у родителей сердце было спокойно, что ребенок ходит в достойный детский сад, где ничего не течет, где тепло и безопасно», – сказал Станислав Воскресенский.

Южский детский сад «Светлячок» вошел в программу с капитальным ремонтом кровли. Здание построено в 1979 году. За это время капитальные работы здесь ни разу не проводились. Внимания требуют многие участки, но, как рассказали летом родители воспитанников, самый острый вопрос – крыша. В рамках новой программы удалось решить эту наболевшую проблему. Кроме того, на сэкономленные средства в детском садике отремонтировали зал, где дети занимаются музыкой и физкультурой.

«Большое спасибо, что вы нас услышали. Нам все сделали очень своевременно, мы очень рады. А музыкальный зал – это просто подарок», – рассказали мамы ребят выпускной группы.

Станислав Воскресенский подчеркнул: в регионе строятся новые детские сады, но и имеющиеся важно содержать достойно. Программа преображения дошкольных учреждений призвана решить самые острые проблемы. Как показала практика, в основном это кровля, электрика, старые окна, системы отопления. «В прошлом году мы эту программу начали, в этом – продолжим. Увеличили [финансирование] в полтора раза. Постараемся большую часть проблем закрыть. Но не успокоимся, пока во всех садах не наведем порядок», – сказал Станислав Воскресенский. Он добавил, что программу реализуют в несколько этапов.

В 2022 году в детском садике «Светлячок» также привели в порядок дорожки по программе благоустройства детских садов. Родители рассказали, что территорию здесь не ремонтировали с момента постройки. «Это вопрос безопасности, даже не благоустройства. Поэтому в 2021 году мы начали такую программу. Это важно, поэтому мы везде с этим порядок навели сейчас», – отметил глава региона.

Губернатор поинтересовался, какие еще работы требуются детскому саду «Светлячок». Родители рассказали, что в здании всегда тепло, проблем с отоплением нет. Среди пожеланий – навес от солнца и дождя и новые игровые комплексы на прогулочной площадке.

Станислав Воскресенский посоветовал главе Южского района Владимиру Оврашко проработать вопрос участия муниципалитета в программе партии «Единая Россия» по обустройству детских площадок.

Напомним, сейчас завершается формирование перечня детских садов, которые войдут в этап программы 2023 года. Члены Общественной палаты, как и летом 2022 года, проводят дообследование зданий. Как рассказала зампредседателя комиссии по здравоохранению и социальной политике Общественной палаты Ивановской области Светлана Орлова, эта работа проводится вместе с заведующими дошкольных учреждений, а также с родительской общественностью и администрациями районов.

Всего в рамках первого этапа программы, который реализован в прошлом году, отремонтировали 64 детсада Ивановской области, в еще одном работы находятся на завершающей стадии.

Источник: Правительство Ивановской области