Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
25-12-08
Инвалиды, в силу своей относительно низкой конкурентоспособности на рынке труда, относятся к категории граждан, наиболее нуждающихся в поддержке со стороны общества, в частности, органов государственной службы занятости населения.
Ко Дню инвалида 9 декабря в ОГУ «Южский ЦЗН» состоялась информационная встреча «Занятость людей с ограниченными возможностями и их социальные гарантии». В мероприятии приняли участие безработные инвалиды, специалисты ЦЗН, а также руководители организаций г.Южи.
Чтобы создать праздничное настроение у присутствующих, в начале встречи был организован концерт, подготовленный учащимися школы № 3 г. Южи.
Директор ЦЗН Голикова А.С. рассказала о положении инвалидов на рынке труда, проблемах трудоустройства и их социальной поддержке, в частности о Законе о квотировании рабочих мест для инвалидов, о социальной защите инвалидов в РФ. А так же о принятом Советом депутатов Южского городского поселения решении «О квотировании рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы».
Об услугах службы занятости по профессиональной ориентации, психологической поддержке, профессиональной подготовке и переподготовке для данной категории безработных граждан рассказала ведущий инспектор ЦЗН Овчинникова Е.Е.
Обсудить проблемы инвалидов были приглашены руководители различных социальных служб. Руководитель ГУ УПФР по Южскому муниципальному району Куприна С.В. познакомила собравшихся с рядом новых законов, улучшающих социальные гарантии застрахованным лицам.
Главный специалист Территориального отдела социальной защиты населения по Южскому муниципальному району Мощеева О.Б. проинформировала о предстоящих изменениях в 2009 году по оплате ряда льгот для данной категории граждан, дала разъяснения, в том числе и по оформлению социальной карты жителя Ивановской области.
Далее с информацией по решению вопроса профессиональной реабилитации инвалидов выступил заместитель главного врача Южской ЦРБ по клинико – экспертной работе Шутов Ю.А. Он ответил также на «наболевшие» вопросы безработных, касающиеся лекарственного обеспечения, нехватки врачей узкой специализации и др.
Впервые в подобном мероприятии приняла участие Концурова Н.С. – председатель общества инвалидов, рассказавшая о содержании работы организации и той реальной помощи, которая оказывается инвалидам. Будучи сама инвалидом, она призвала собравшихся с оптимизмом смотреть на жизнь и будущее, объединиться для решения разного рода проблем и защиты своих прав и гарантий.
Информационная встреча завершилась ответами на вопросы собравшихся. Все присутствующие на встрече получили информационные буклеты службы занятости и памятные календари. Желающие могли получить индивидуальные консультации юриста и профконсультанта.