Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
26-12-15

Фликер (световозвращатель) на одежде - единственный на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля "выхватывают" пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер выглядит как игрушка. Но его использование, по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз!

В настоящее время не только дети, но и взрослые обязаны носить на одежде световозвращатели в темное время суток, вне населённых пунктах  на не освещенных участках дорог. Половина всех травм на дороге происходит в темноте или в сумерках, поэтому световозвращатели надо носить  при  движении по дороге.

Государственный инспектор БДД старший лейтенант полиции                                                                             Шутов А.В.