Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
29-12-18

Итоги 2018 года. Каким был уходящий год?

Год подходит к концу. Самое время подводить итоги и строить планы на будущее.

Моя главная цель – создание достойных условий жизни для жителей Южского района. Но, как все знают, Южский район является высокодотационным районом. В связи с этим не все, пожелания жителей мы можем сразу выполнить. Но я лично, муниципальные служащие, депутатский корпус – делаем, все, что в наших силах на благо жителей Южского района.

В течении 2018 года мы работали над выполнением майских указов Президента РФ В.В. Путина, поручений Губернатора Ивановской области С.С. Воскресенского и конечно, же по обращениям жителей Южского района.

Так в сфере образования:

- проведен капитальный ремонт спортивного зала школы с.Мугреевский в рамках партийного проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт», а также за счет средств районного бюджета ремонт отмостки и кровли спортивного зала;

-  за счет средств, выделенных по наказам избирателей вставлены 31 окно в школе № 2, заменены окна в кабинете физики школы с. Холуй, заменены окна в детском саду «Рябинушка» г.Южа, приобретены учебники для школы с. Новоклязьминское;

- ДЮЦ переехал в новые помещения, ранее занимаемые вечерней школой, в которых проведен ремонт крыши, лестниц, систем канализации, водоснабжения, освещения, заменены окна, проведен косметический ремонт, смонтирована противопожарная лестница;

- ремонт крыши спортивного зала, фасада здания и крыльца школы с.Холуй,

- проведен ремонт крыши школы № 3, косметический ремонт в помещении, используемом как актовый зал.

- Южскому району выделен новый школьный автобус, вместимостью 21-24 человека. Решение о выделении принято по заявке Администрации Южского муниципального района на заседании рабочей группы по модернизации системы общего образования под председательством И.Г. Эрмиш.

Несомненно, очень важным событием для г. Южа стало поступление рентгеновского маммографического комплекса, приобретенного за счет средств областного бюджета стоимостью 9 млн. рублей. Оборудование поступило в рамках национальной программы борьбы с онкологией, объявленной Президентом России Владимиром Путиным. Помещение под маммограф было подготовлено и отремонтировано заранее. Введение аппарата в эксплуатацию запланировано на 1 квартал 2019 после прохождения процедуры лицензирования.

Долгожданным и очень важным для района было получение 14 декабря г.Южа статуса территории опережающего социально-экономического развития. Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым было подписано постановление. На ближайшие годы основная задача - это поиск контрагентов и привлечение инвестиций. Статус ТОСЭР позволяет предоставлять инвесторам налоговые льготы. Направления развития экономики самые разнообразные, о чем свидетельствуют 20 видов деятельности, имеющие льготное налогообложение. Основные: создание производства биологически активных добавок и фитопрепаратов; производства группы оригинальных хирургических препаратов- медицинских изделий; животноводческого комплекса по производству молока, молочной продукции, мяса и овощей; завода по переработке молока, создания производства по разведению гусей и цеха по переработке и др.  Планируется за 10 лет создать 260 рабочих мест и привлечь 600 млн.рублей инвестиций.

Немаловажное значение для района имеет развитие агропромышленного комплекса.  Ярким событием для района стало открытие 14 декабря ООО «Экофуд» на землях Мугреево –Никольского сельского поселения животноводческой фермы по выращиванию овец эдильбаевской породы. Завезено 830 голов племенных овец.

ООО «Дельфин» начаты культуротехнические работы по вовлечению в оборот земель сельскохозяйственного назначения.

 Идет реализация ООО «Мануфактура Балина» проекта внедрения технологии получения высококачественного котонина путем ударно-волновой переработки льна в г.Южа.

Для создания условий развития малого и среднего предпринимательства разработана и действует программа поддержки субъектов малого бизнеса «Экономическое развитие моногорода Южа» - оказана поддержка трем субъектам малого бизнеса в сумме 1800 тыс. рублей. СМСП приобретено швейное оборудование, тестоделитель, транспортные средства, что позволило провести модернизацию производства и расширить бизнес.

          Представители малого бизнеса продолжают украшать город и район создавая благоприятные условия для населения.

17 апреля т.г. в Юже открылась мини-пекарня "Булошная". Удивительный ассортимент хлебобулочных изделий собственного приготовления радует даже самого привередливого покупателя.

Для детей и гостей в центре моногорода Южа открыто кафе-кондитерская «Сласти», вкусными кондитерскими изделиями наслаждаются не только дети, но и взрослые.

В 2018 году начали свою работу автомойка «АкваДрайв» и круглосуточная автомойка самообслуживания «МаксАвто». Эти объекты необходимы и удобны для транспортной инфраструктуры района.

 Создана и открыта в городском парке спортивно оздоровительная площадка «Спорт.Улица.Здоровье.» Площадка установлена по проекту «А жизнь продолжается…» в рамках фонда президентских грантов. На ней установлено 10 уличных тренажеров.

11 апреля начал свою работу фитнес клуб «Скорпион». Фитнес-услуги пользуются огромной популярностью у жителей района.

В 2018 году в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» выделены средства из федерального, областного и местного бюджетов. Получателями социальных выплат в 2018 году в Южском городском поселении и Южском муниципальном районе являлись 4 семьи.

В 2018 году в рамках подпрограммы «Государственная поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования» выделены средства из областного и местного бюджетов, все средства реализованы в полном объеме. Получателями субсидий в 2018 году Южском муниципальном районе являлись 3 семьи.

В рамках реализации государственной программы Ивановской области «Социальная поддержка граждан в Ивановской области» в 2018 году жильем были обеспечены лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в количестве 1 человека.

  В 2018 году жильем обеспечена вдова ветерана ВОВ, проживающая на территории Южского городского поселения. Субсидия предоставлена из средств федерального бюджета.

В рамках подпрограммы "Развитие автомобильных дорог Южского муниципального района" отремонтировано 1936,06 кв.м. дорог. Разработано 12 проектов организации дорожного движения. Выполнен ямочный ремонт автомобильных дорог общего пользования общей площадью 352 м2. Произведен ремонт тротуара на ул. Советская г. Южа (четная фабричная сторона) в бетонном исполнении площадью 506 м2.

Отремонтировано 5 колодцев. Выполнены работы по установке 15 контейнерных площадок на территориях кладбищ сельских поселений. Ликвидированы несанкционированные свалки ТКО, общий объемом 1431 м3. Выполнены работы по ремонту линий водопровода в с. Мугреевский, с. Хотимль, с. Талицы общей протяженностью 80 п.м.

Подано две заявки на разработку ПСД на газификацию населенных пунктов Южского муниципального района «Разработка проектной документации «Строительство распределенных газопроводов в с. Новоклязьминское, д. Глушицы, д. Пустынь Южского района Ивановской области» и «Разработка проектной документации «Строительство распределенных газопроводов в с. Хотимль, д. Емельяново, д. Кишариха, д. Колягтно, д. Домнино Южского района Ивановской области». 

В наступающем году все работы во всех направлениях будут продолжены.  Предстоит сделать еще многое. На повестке дня такие вопросы, как продолжение ремонта дорог, реконструкция стадиона, дальнейшая газификация района, ремонт водо и тепловых сетей, нахождение новых инвесторов. Уверен, что нам под силу решить стоящие перед районом задачи.

Всех жителей Южского района поздравляю с наступающим новым годом и желаю всем обычного человеческого счастья, такого, каким каждый себе его представляет, и, конечно же, здоровья!