Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
23-01-20

В 2020 году исполняется 76 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 г.). Этот День воинской славы России мы будем отмечать 27 января.

Битва за Ленинград самая длительная и самая кровавая в истории Второй мировой войны.

Вряд ли найдется в мировой истории подобный пример массового героизма, самоотверженности во имя своего дома, города, своей Родины, какой проявили ленинградцы. Они выстояли, отстояли и спасли город, куда за все время его существования ни разу не ступала нога иностранного захватчика.

Сотрудники читального зала Межпоселенческой центральной библиотеки провели для ребят 8 класса МБО СОШ № 1 час памяти «Хранить сознанье о былом», посвященный жертвам блокадного Ленинграда. Ведущие мероприятия Кашникова О.Н. и Катошина С.В. рассказали о войне, о блокаде, о мужестве и самоотверженности жителей города на Неве. Ребята узнали, что почти 900 дней длилась блокада Ленинграда. О том, что происходило в городе в это время: с его жителями, улицами, историей. Дети познакомились с жизнью маленьких героев Ленинграда, которые стояли в очередях за хлебом под бомбами и снарядами, умирали от голода и холода… В ходе мероприятия звучали стихи русской советской поэтессы Ольги Федоровны Берггольц, которая в годы Великой Отечественной войны оставалась в осаждённом Ленинграде.

Учащиеся с большим интересом слушали рассказ, у многих на глазах стояли слёзы. В конце мероприятия память погибших ленинградцев дети почтили минутой молчания.