Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
27-01-20

Сегодня, 27 января, в день полного снятия блокады Ленинграда, в многофункциональном центре «Мои Документы» г. Южа проходит фотовыставка «Блокада Ленинграда в фотографиях».

Блокада Ленинграда длилась 872 дня (с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 гг.) и унесла свыше миллиона человеческих жизней, стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей. В течение всех дней город жил и боролся, в немыслимо тяжелых условиях. Его жители отдавали последние силы во имя Победы, во имя сохранения города.

Блокада города Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945) проводилась немецкими войсками с целью сломить сопротивление защитников города, овладеть им, а затем уничтожить. Почти 900 дней сообщение с городом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вел интенсивные артиллерийские обстрелы и воздушные бомбардировки Ленинграда. В условиях блокады ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения.