Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
29-01-20

29 января в рамках Всероссийской акции Года памяти и славы «Блокадный хлеб» специалисты МКУ «Южский молодежный центр» совместно с МКУК «Южская МЦБ» провели тематическое мероприятие, приуроченное ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году «Блокадный Ленинград» на базе МКУК «Южская МЦБ».

На мероприятии подросткам рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро.

Ребята узнали, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Большое впечатление на ребят произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

Мероприятие сопровождалось слайдами о военном Ленинграде, демонстрирующими тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.  Специалисты МКУ «Южский молодежный центр» рассказали о дневнике маленькой девочки Тани Савичевой, который стал одним из самых страшных свидетельств ужасов войны. Эти записи девочка вела во время блокады Ленинграда в 1941 г., когда голод каждый месяц уносил из жизни ее близких. Всего девять страниц, на которых Таня немногословно сообщает о гибели родных людей, стали настоящей летописью смерти. 

Также в библиотеке была оформлена выставка-память «Ты выстоял великий Ленинград».

Главным символом тематического мероприятия стал кусочек хлеба весом 125 грамм.  Всем участникам акции предлагалось взять кусочек хлеба, символизирующий то блокадное время и вспомнить погибших в Ленинграде в годы блокады.
В конце мероприятия юноши и девушки пришли к выводу, что подвиг ленинградцев учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.