Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
30-11-20

27 ноября 2020 года в Совете Южского городского поселения состоялись публичные слушания по проекту решения Совета Южского городского поселения «О бюджете Южского городского поселения на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

      В связи с ограничениями, установленными указом Губернатора Ивановской области от 17.03.2020 № 23-уг «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности», и в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции публичные слушания проведены в режиме онлайн путем видеотрансляции в интернет-приложении «Скайп» https://join.skype.com/gSJ2GplXk4O3.

        Заместитель Главы администрации Южского муниципального района, начальник Финансового отдела администрации Южского муниципального района Эльвира Александровна Ванягина в своем докладе отметила, что проект бюджета города на предстоящий трехлетний период 2021 – 2023 годов подготовлен в непростых условиях и основным приоритетом при его формировании являлось обеспечение финансовыми ресурсами действующих расходных обязательств Южского городского поселения установленных нормативными правовыми актами.

        Доходы  бюджета города на 2021 год запланированы в объеме 90,1 млн. рублей, расходы – 88,5 млн. рублей, профицит бюджета составит 1,6 млн. рублей.

        Доходы  бюджета города на 2022 год запланированы в объеме 69,1 млн. рублей, расходы – 67,5 млн. рублей, профицит бюджета составит 1,6 млн. рублей.

        Доходы и расходы бюджета города на 2023 год запланированы в объеме 65,8 млн. рублей, дефицит (профицит) бюджета отсутствует.

       53,0 % доходной части бюджета города на 2021 год составляют налоговые и неналоговые доходы, которые запланированы с увеличением по отношению к текущему году. Безвозмездные поступления составляют – 47,0 %.

       В структуре безвозмездных поступлений преобладают дотации из областного бюджета – 24,4 млн. рублей. В виде субсидий в городской бюджет поступит 17,9 млн. рублей.

      Расходная часть бюджета осталась социально ориентированной. Продолжат реализацию шесть муниципальных программ Южского городского поселения. Доля расходов бюджета, реализуемых в рамках муниципальных программ Южского городского поселения, запланирована на уровне 94,3 %.

      Структура расходов бюджета Южского городского поселения на 2021 год по отраслям, в соответствии с полномочиями городского поселения, утвержденными статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в действующей редакции) складывается следующим образом:

   - Общегосударственные вопросы – 9,0 млн. рублей или 10,17 % от общей суммы расходов бюджета;

   - Национальная безопасность и правоохранительная деятельность – 0,45 млн. рублей или 0,4 % от общей суммы расходов бюджета;

  - Национальная экономика – 24,3 млн. рублей или 27,46 % от общей суммы расходов бюджета;

  - Жилищно-коммунальное хозяйство – 29,5 млн. рублей или 33,33 % от общей суммы расходов бюджета;

  - Образование - 0,04 млн. рублей или 0,05 % от общей суммы расходов бюджета;

  - Культура – 23,3  млн. рублей или 26,33 % от общей суммы расходов бюджета;

  - Социальная политика – 1,8 млн. рублей или 2,03 % от общей суммы расходов бюджета;

  - Физическая культура и спорт - 0,2 млн. рублей или 0,2 % от общей суммы расходов бюджета.

  - Обслуживание государственного (муниципального) долга - 0,03 млн. рублей или 0,03 % от общей суммы расходов бюджета.

   В завершении своего выступления Э.А. Ванягина сообщила, что в целом проект бюджета города продолжает тенденции, заложенные в предыдущие годы и предусматривает формирование реалистичной доходной части и сохранение приоритетов по расходам. 

   Вместе с тем, необходимо продолжать работу над сокращением неэффективных расходов бюджета, оптимизацией действующих обязательств и крайне взвешенно подходить к принятию новых обязательств, а так же активней принимать меры по увеличению собственных налоговых и неналоговых доходов.

    По результатам публичных слушаний участниками приняты решения одобрить проект решения Совета Южского городского поселения «О бюджете Южского городского поселения на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» и рекомендовать его к принятию депутатами Южского городского поселения.

    По итогам публичных слушаний составлена резолюция публичных слушаний.