Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
14-12-11

В Южском муниципальном районе накопительную часть пенсии имеют 16343 человека и 416 участников программы государственного софинансирования пенсий. Накопительная часть – единственная часть будущей трудовой пенсии, которой могут управлять сами граждане. В настоящее время Пенсионный фонд Российской Федерации продолжает прием заявлений по выбору способа инвестирования накопительной части трудовой пенсии.

Заявление о выборе способа инвестирования можно подать:

- лично в территориальный орган ПФР;

- через трансфер-агентский центр (ТАЦ);

- направить по почте в территориальный орган ПФР, при этом заверив его у нотариуса.

На сегодняшний день в Управлене ПФР в Южском муниципальном районе обратилось 15 застрахованных лиц с заявлением о переходе из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд РФ.

В настоящее время ОПФР по Ивановской области заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей с 3 трансфер-агентскими центрами: Ивановское ОСБ № 8639 Сбербанка России, Ивановское региональное Представительство ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк», Филиал НПФ «РГС» в Ивановской области.

- Управление Пенсионного фонда РФ в Южском муниципальном районе обращает особое внимание жителей района на некоторые тревожные моменты в деятельности некоторых негосударственных пенсионных фондов, - отмечает начальник Южского Управления ПФР Светлана Куприна. - Практически все НПФ пользуются услугами агентов и агентских связей. Они информируют жителей района только о своем НПФ. Это является нарушением Соглашения о взаимном удостоверении подписей. Кроме того, агенты некоторых НПФ представляются сотрудниками Пенсионного фонда Российской Федерации. Это не соответствует действительности. Поэтому настоятельно рекомендую гражданам спрашивать у так называемых «действующих от имени НПФ представителей» документов, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия по заключению договоров об обязательном пенсионном страховании и удостоверении подписей на заявлениях. Эти агенты передают договоры непосредственно в свои головные офисы, которые, как правило, находятся вне г.Южи и г. Иванова. Поэтому проверить и подтвердить наличие настоящей подписи застрахованного лица и даты заключения договора можно, только обратившись в сам НПФ.

Информацию о перечнях НПФ и УК, результатах инвестирования средств пенсионных накоплений застрахованные лица могут узнать в любом территориальном органе ПФР, а также на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfr.ru).

К сведению: 1 июля 2012 года российские пенсионеры, имеющие по закону право на получение накопительной части пенсии, смогут получать соответствующие выплаты средств пенсионных накоплений. Их будет осуществлять как Пенсионный фонд Российской Федерации, так и негосударственные пенсионные фонды, в зависимости от того, где гражданин сформировал свои пенсионные накопления.

Пресс-служба УПФР в Южском муниципальном районе