Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
02-02-22

1 февраля в Администрации Южского муниципального района состоялось межведомственное совещание по вопросам взаимодействия организации проверок газового оборудования на территории Южского района.
В заседании приняли участие Глава Южского района Владимир Оврашко, директор филиала «Шуйский» ООО «Газпром межрегионгаз Иваново» Владимир Крупин, Главы городского и сельских поселений, начальник Южского ПУ АО «Газпром газораспределение Иваново» Олег Пятницын, представители администрации района, МУП «ЖКХ Талицкий», ООО «Жилищная управляющая компания».
В ходе совещания рассмотрены вопрос догазификации абонентов в раннее газифицированных населённых пунктах, а также вопрос проведения разъяснительной работы с населением по основным условиям реализации программы догазификации.
Отметим, заявку о заключении договоров на догазификацию можно подать, через портал Госуслуг, сайт Единого оператора газификации, сайт и клиентские центры АО «Газпром газораспределение Иваново».
Также присутствующие обсудили вопросы, касающиеся мер повышения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, порядка взаимодействия служб, занимающихся обслуживанием многоквартирных домов в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению.
«Основной причиной участившихся случаев отравления людей угарным газом в Ивановской области является пренебрежение пользователями Правилами пользования газом в быту», - отметил Владимир Крупин.
Одним из обязательных условий безопасного пользования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.
Однако, у специализированных организаций возникают сложности с доступом к общему имуществу многоквартирного дома, расположенному в помещении собственников или нанимателей.  В таком случае требуется не просто доступ к системам, а доступ в квартиру, который может предоставить только сам собственник. Несмотря на то, что  обязанность обеспечить доступ собственником  помещения в МКД, через которое проходят общедомовые инженерные системы, закреплена в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», собственники помещений пренебрегают  своей обязанностью, тем самым ставя под угрозу  не только свою жизнь, но  и жизнь и здоровье неограниченного круга лиц.
В таком случае всю ответственность за возможные последствия аварий и причинённый вред несёт собственник помещения, не пустивший в квартиру сотрудников проверяющей организации (ч.ч. 1, 2 ст. 1064 ГК РФ). Ущерб и иной вред при этом взыскиваются с виновного через суд.
Уважаемые жители Южского района, в целях исключения неблагоприятных последствий при использовании газа в быту, не препятствуйте специализированным организациям в проведении своевременного обслуживания технического оборудования.
Также напоминаем о необходимости обеспечения притока воздуха, а также об осуществлении контроля за наличием тяги в дымоходе, вентиляционных каналах и за работой газового оборудования!
Будьте внимательны в обращении с газовыми приборами и соблюдайте правила использования газа в быту. Не подвергайте опасности себя и своих соседей!