Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
16-03-22

Во всех регионах России созданы волонтерские штабы по оказанию помощи нуждающимся людям. В Южском муниципальном районе волонтерский штаб работает на базе МКУ «Управление физической культуры, спорта и молодежной политики» (г.Южа, ул. Советская д. 13).  Основная виртуальная площадка проекта — сайт мывместе.рф.

В нашем районе штаб объединил более 50 волонтеров, среди неравнодушных людей –сотрудники МКУ «Управление физической культуры, спорта и молодежной политики», Администрации Южского муниципального района и сельских администраций, ОБУЗ «Южская ЦРБ», МКУК «Южская межпоселенческая центральная библиотека», Южской клубной системы, ОБУСО «Южский ЦСО», безработные, депутаты. В ряды волонтеров вступить достаточно просто: единая регистрация для всех волонтеров осуществляется на сайте мывместе.рф.

Самой напряженной была «первая волна» пандемии, когда за период с 21 марта по 6 июля 2020 года волонтеры Южского муниципального района оказали помощь 268 раз. Заявки на покупку продуктов питания, лекарственных средств, предметов первой необходимости, оплату коммунальных услуг и сотовой связи, вынос мусора поступали каждый день. Были выполнены заявки на посещение почтового отделения для отправки заказных писем, на оформление документов для получения услуг социального работника.

Осенью 2020 года волонтеры выполнили более 30 заявок по оказанию помощи одиноким людям в возрасте 65+.

Постепенно люди стали приспосабливаться к жизни в сложившихся условиях, обращаться за помощью стали реже. В 2021 году волонтеры выполнили 25 заявок, за период с января по март 2022 года – 8 заявок. Подавляющее большинство обращений пожилых людей в последнее время – заявки на получение рецептурных лекарственных средств.

Оставить заявку на оказание помощи можно по номеру телефона единой федеральной горячей линии 8 (800) 200 34 11 или непосредственно по номеру телефона МКУ «Управление физической культуры, спорта и молодежной политики» 8 (49347) 2-25-38.