Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
07-04-22

18 апреля в Ивановской области запланирована ежеквартальная телевизионная профилактика на объектах в г. Иваново и г. Родники с отключением телерадиовещания.

Филиал РТРС «Ивановский ОРТПЦ» проведет технические мероприятия, необходимые для бесперебойной трансляции. Работы продлятся с 02 часов ночи до 11 утра. В это время возможны перерывы в трансляции 20 цифровых телеканалов, аналоговых телеканалов и FM-радиостанций.

В апреле будут проводиться профилактические работы и на других телерадиовещательных станциях области:

Пункт вещания Дата Канал Время начала (чч:мм) Время окончания (чч:мм)
Юрьевец 12.04.2022 РТРС-1, РТРС-2 10:00 16:00
Пучеж 14.04.2022 РТРС-1, РТРС-2 10:00 16:00
Пестяки 21.04.2022 РТРС-1, РТРС-2 10:00 16:00
Елховка 26.04.2022 РТРС-1, РТРС-2 10:00 16:00

В интересах телезрителей профилактика проводится тогда, когда большинство телезрителей спит или работает. 

Ознакомиться с графиком перерывов в трансляции можно на сайте РТРС по адресу: https://ivanovo.rtrs.ru/, выбрав Ивановскую область, в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» и в Кабинете телезрителя, а также во вкладке «Вещание» в мобильном приложении «Телегид».

Регулярные плановые работы продлевают жизнь телевизионному оборудованию и предотвращают сбои. Профилактика предусмотрена на всех передающих станциях и включает проверку систем электроснабжения, измерение параметров передатчиков и антенно-фидерных устройств, прочистку оборудования. Все плановые остановки трансляции заранее согласованы с телеканалами и проходят в моменты, когда в эфире нет важных сообщений.

Профилактические работы проводились и в эпоху аналоговой телевизионной трансляции. Во время них на экранах телевизоров демонстрировалась настроечная таблица. При этом каждый телеканал транслировался со своего передатчика, и, когда выключался один передатчик, работали другие. В мультиплексах с одного передатчика транслируется 10 телеканалов, поэтому они отключаются одновременно. Это непривычно для зрителей и вызывает у них вопросы. Поэтому в дни профилактик количество звонков на горячую линию возрастает.