Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
25-04-22

В администрацию Южского района поступил ряд вопросов, касающихся сферы ЖКХ. Обращения детально проработаны ответственными лицами

№1 Почему при непосредственном управлении нельзя заключить договор с управляющей компанией только на оказание услуги по работе аварийно-диспетчерской службы?

Ответ: при непосредственной форме управления собственники многоквартирного дома должны руководствоваться статьями 210, 249, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 36, 39, 154, 158, 161, 164 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №491.

№2 Ведёт ли ООО «Жилищная управляющая компания» работу по взысканию задолженностей?

Ответ: со стороны ООО «Жилищная управляющая компания» проводится работа по взысканию задолженности с потребителей в соответствии со ст.162 Жилищного кодекса РФ. За более подробной информацией Вы можете обратиться в ООО «Жилищная управляющая компания» по адресу: 155630, Ивановская область, г. Южа, ул. Пушкина, д. 5, тел.: 8 (49347) 21560.

В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

№3 При проведении работ по дезинфекции управляющая компания портит общедомовое имущество.

Ответ: при обработке общедомового имущества ООО «Жилищно управляющая компания»  руководствуется Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность". За более подробной информацией Вы можете обратиться в ООО «Жилищная управляющая компания» по адресу: 155630, Ивановская область, г. Южа, ул. Пушкина, д. 5, тел.: 8 (49347) 21560.

№4 Где, когда и кем зарегистрирован МКД № 2 по Глушицкому проезду.

Ответ: на основании норм гражданского и жилищного законодательства многоквартирный дом в целом не является объектом гражданских прав, т.е. объектом недвижимости, права на который подлежат государственной регистрации в соответствии с Законом о регистрации. Государственной регистрации подлежат права на жилые и нежилые помещения, расположенные в многоквартирном доме. 

Здание, назначенное многоквартирным домом, по адресу: Ивановская область, Южский район, г. Южа, Глушицкий проезд, д.2 поставлено на кадастровый учет с кадастровым номером 37:21:061004:247. Дата присвоения кадастрового номера 09.12.2011 года.

№5 Кто и на каком основании утверждает тарифы в Южском городском поселении?

Ответ: в соответствии с Положением о Департаменте энергетики и тарифов Ивановской области, утвержденным постановлением Правительства Ивановской области от 25.12.2014 №577-п, цены (тарифы) для организаций, оказывающих коммунальные услуги  на территории Южского городского поселения устанавливает Департамент энергетики и тарифов Ивановской области.

№6 Почему взымают плату за ВДГО, но при этом в МКД не установлены приборы учета? Почему плату за ВДГО взымает и управляющая компания, и ОАО «Ивановооблгаз»?

Ответ: управляющая организация в соответствии с Жилищным кодексом РФ,  и 21 пунктом Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" проводит проверку вентиляции, которая заключается во внешнем осмотре вентиляционного канала, измерений скорости воздушного потока в канале вентиляционной шахты при закрытых и открытых окнах, расчета воздухообмена в помещении. Все это позволяет выявить возможные неисправности в Вашей вентиляционной системе и разработать методы их устранения. Основные признаки отсутствия или неэффективной работы вентиляционной системы:

   - ухудшение самочувствия людей;

   - проникновение запахов от соседей;

   - образование плесени, грибка в ванной комнате и санузле;

   - повышенная влажность в комнатах, долго не высыхающее белье;

   - распространение запахов из туалета, кухни по всей квартире.

ОАО «Ивановооблгаз» в соответствии с ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" проводит техническое обслуживание газового оборудования — проверку герметичности соединения, выявление утечек и их оперативное устранение. Со временем у любого газового оборудования могут возникать утечки, особенно там, где находятся краны или подключается плита. Проблемы возникают и при неправильном подключении плиты.

№7 Какие услуги и работы выполняет ООО «Жилищная управляющая компания»? Просим предоставить отчёт по каждому дому.

Ответ:  управляющая компания оказывает три блока услуг: коммунальные, жилищные (содержание жилья), управление.

Для предоставления услуг по конкретному многоквартирному дому собственнику необходимо обратиться с заявлением в ООО «Жилищная управляющая компания» по адресу: 155630, Ивановская область, г. Южа, ул. Пушкина, д. 5, тел.: 8 (49347) 21560.

№8 Необходимо перенести контейнерную площадку, расположенную около д. 16/14 по ул. Осипенко.

Ответ: данная контейнерная площадка расположена согласно генеральной схеме очистки территории Южского городского поселения Южского муниципального района Ивановской области на 2020-2024 годы с перспективой до 2030 года, утвержденная Постановлением Администрации Южского муниципального района Ивановской области от 22.10.2020 г № 837 –п.

№9 Около д. 4 по ул. Осипенко расположено здание, у которого разбирают крышу и сдают в металлолом. Прошу обратить внимание.

Ответ: В 2021 году в рамках исполнения региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ивановской области заключен контракт на проведение капитального ремонта общедомового имущества (крыш) в период с 2021 по 2022 годы, в том числе по адресам: Ивановская область, г. Южа, ул. Осипенко, д. 4 и д. 6.

№10  ООО «Жилищная управляющая компания» не всегда выполняет запланированные работы, которые утверждены жителями.

Ответ: просим вас о фактах не исполнения запланированных работ со стороны ООО «Жилищная управляющая компания» обращаться в частном порядке в Управление ЖКХ администрации Южского муниципального района по адресу: г. Южа ул. Пушкина д. 1 каб. 3, тел.: 8 (49347) 2-12-51 или в службу государственной жилищной инспекции Ивановской области по адресу: 153000, г. Иваново, ул. Театральная, д.16, тел.: (4932) 41-76-57.

№11 Плохое качество водоснабжения по ул. Осипенко.

Ответ: обращения граждан по ненадлежащему предоставлению услуг со стороны ООО «Водосети» направляются в ресурсоснабжающую организацию для устранения сопутствующих причин. Со стороны Управления ЖКХ администрации Южского муниципального района, в 2021 году, на артезианскую скважину, отвечающую за водоснабжение ул. Осипенко, установлен новый более мощный электронасос, который обеспечивает давление в системе водоснабжения.

№12 Имеет ли право управляющая компания, являющаяся монополистом, расторгнуть договор?

Ответ: согласно ч.8 ст. 162 Жилищного кодекса изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом  происходит в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. В ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации сказано, что данные действия возможны по соглашению обеих сторон, если иное не предусмотрено по законодательству.

В одностороннем порядке договор управления может быть расторгнут только по решению суда на основании заявления одной из сторон:                                                                                - при грубом нарушении договора;                                                                                                            - в других случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ запрещается односторонний отказ управляющей компании от исполнения своих обязанностей по договору управления, кроме случаев, предусмотренных законом. К таковым могут относиться ситуации, когда существенно изменились обстоятельства, из которых жильцы многоквартирного дома и управляющая компания исходили из заключения договора.

Резюмируя все изложенное выше, можно сделать вывод, что закон предусматривает односторонний порядок расторжения договора управления многоквартирным домом только по инициативе собственников помещений в этом доме на основании решения общего собрания собственников. Что касается управляющей компании, то ей такого права не дано.

№13 Кто должен проводить работы по расчистке контейнерных площадок?

Ответ: мероприятия по расчистке подъездных путей к контейнерным площадкам осуществляется подрядной организацией ООО «Комплекс-Сервис» в рамках заключенного муниципального контракта. Контроль за проведением работ осуществляет МКУ «Управление городского хозяйства», куда Вы можете обратиться по адресу: г. Южа, ул. Пушкина, д. 1, каб. 3 или телефону: 8 (49347) 22071.

№14 Не устраивает качество работ, проводимых компанией ООО «Строительные системы».

Ответ: На качество выполняемых работ проводимых подрядной организацией по ремонту общедомового имущества необходимо обратиться с письменным заявлением в ООО «Жилищная управляющая компания» по адресу: 155630, Ивановская область, г. Южа, ул. Пушкина, д. 5, тел.: 8 (49347) 21560.

№15 Не проводятся собрания собственников. Обходят каждую квартиру и собирают подписи.

Ответ: общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме  проводятся в соответствии со ст.45 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 №188-ФЗ (ред. от 30.12.2021). Информация по данному вопросу направлена в ООО «Жилищная управляющая компания».

№16 Почему тариф за водоснабжение в г. Южа в 2 раза выше, чем в г. Иваново?

Ответ: тарифы в сфере водоснабжения разрабатывается ООО «Водосети», законность которых утверждает Департамент энергетики и тарифов Ивановской области.  В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ (ред. от 28.01.2022) "О водоснабжении и водоотведении" ст.32 ч.1 п.2, «Расчет осуществляется с учетом изменения цен на используемые при осуществлении регулируемых видов деятельности товары, работы, услуги».

№17 ООО «Водосети» не восстанавливает дорожное полотно, после проведения земляных работ. (ул. Осипенко).

Ответ: в ООО «Водосети» направлено письмо о проведении работ по благоустройству территории на местах технологических неисправностей в осенне-зимний период.

№18 При расчистке дорог от снега, снежный вал заваливает контейнерные площадки, и когда приезжает мусоровоз, он не может подъехать к контейнерам и уезжает. Кто должен за этим следить? Просим взять данный вопрос на контроль.

Ответ: мероприятия по расчистке подъездных путей к контейнерным площадкам осуществляется подрядной организацией ООО «Комплекс-Сервис» в рамках заключенного с ними муниципального контракта. Контроль осуществляет МКУ «Управление городского хозяйства».

Данная рубрика будет продолжена.