Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
17-05-22

В Холуе 14 мая в рамках Года культурного наследия России состоялся арт-фестиваль «Русская Венеция». Для гостей события подготовили масштабную программу мероприятий, которая по традиции завершилась спуском расписных лодок на реку Теза. Фестиваль вместе с супругой Светланой Дрыгой посетил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Также глава региона побывал в Холуйской строчевышивальной артели, где возрождаются традиции древнего промысла.

«Русская Венеция» прошла в регионе в третий раз. Фестиваль создан для возрождения и сохранения народно-художественных традиций.

Губернатор с супругой осмотрели фестивальную зону и приобрели на ярмарке сувениры, произведенные местными мастерами.

Помимо ремесленной ярмарки в рамках фестиваля можно было посетить мастер-классы по созданию и росписи магнитов, оригами, макетов лодочек, рыб, брошей с холуйской лаковой миниатюрой, присоединиться к авторской экскурсии «Пешком по Холую» от местного краеведа и художника «Михаила Печкина». Организаторы подготовили насыщенную концертную программу, в рамках которой выступили фолк-группы «Мужики» и «АртЕль», народный коллектив «Веснушки», коллективы народного Дома культуры Холуя. Также прошел показ коллекции народных костюмов.

Центральным событием традиционно стал торжественный спуск шести расписных лодок на живописную Тезу. Специально для фестиваля разработали фирменный стиль росписи с изображением русалок и фантазийных речных существ, который гармонично вписался в речную тематику «Русской Венеции». Также участники конкурса «Потешная флотилия» пустили в плавание по реке самодельные лодки. Напомним, всего в конкурсе приняли участие 380 работ детей и взрослых. Победителей этого и других конкурсов наградили во время фестиваля.

Также в рамках поездки Станислав Воскресенский осмотрел производство Холуйской строчевышивальной артели и обсудил планы дальнейшего развития с ее создателем Александром Саковым. «Это действительно возрождение наших традиционных промыслов, но на совершенно другом уровне качества. На том уровне, который был в дореволюционной России», - подчеркнул губернатор.

Как рассказал Александр Саков, идея открытия строчевышивальной артели в Холуе появилась в 2020 году. «Как раз в 2020 году холуйский строчевышивальный промысел отметил 100 лет со дня открытия первой строчевышивальной артели. Но в 2000-х годах закрылась фабрика, очень мало осталось вышивальниц. Поэтому нам пришла такая идея, что надо промысел восстанавливать, возрождать», - сказал он. Технологию производства восстанавливали по крупицам: обратились в музей и к оставшимся вышивальницам. Помогли и собственные знания: Александр Саков окончил Холуйское художественное училище. За два года собрали молодой творческий коллектив, наладили полный цикл производства – от идеи до изделия. Сейчас выпускают постельное и столовое белье, высокий спрос – на одежду со строчевой вышивкой. Важная задача – сохранить то, что уже наработали, и расширить коллектив, привлечь больше молодежи.

Глава региона пожелал успехов и выразил уверенность, что производство будет востребованным. Станислав Воскресенский также предложил привлечь Холуйскую строчевышивальную артель к подготовке фестиваля «Русское Рождество»: умельцы изготовят сувенирную продукцию в рождественских традициях. 

 

Источник: Правительство Ивановской области