Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
27-05-22

1. Работодателю в мае – июне  необходимо подать в центр занятости населения, обслуживающий муниципальное образование, на территории которого находится организация (далее – ОГКУ ЦЗН), через единую цифровую платформу «Работа России» (trudvsem.ru)  заявку о подборе необходимых специалистов (далее ежемесячно данную заявку подтверждать).

2. Если в течение 1 - 2 месяцев специалисты из числа граждан Российской Федерации не подобраны, работодатель вправе подать в комитет Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции для рассмотрения  межведомственной комиссией Ивановской области заявку о потребности в привлечении иностранных работников в соответствии с формой, утвержденной приказом Минтруда России от 23.01.2014 № 27н (приложение  1) (в заявке указывается численность планируемых к привлечению работников, страна их гражданства, профессия (специальность), срок привлечения, условия привлечения и причины привлечения, правила заполнения заявки изложены в приказе Минтруда России № 27н). 

        Заявка подается через АИК «Миграционные квоты» https://www.migrakvota.gov.ru/

        Подбор иностранных работников осуществляется работодателем самостоятельно. 

        Заявка на квоту подается ежегодно (при необходимости) в срок до 15 июля текущего года. 

3.   В срок не позднее 10 июля работодателем подается заявление в ОГКУ ЦЗН о выдаче справки об обращениях работодателя  за содействием в подборе необходимых работников (приложение  2).

ОГКУ ЦЗН выдает справку об обращениях работодателя за содействием в подборе работников за период последних трех месяцев, предшествующих дате подачи заявки работодателя в межведомственную комиссию Ивановской области.

4.    В срок до 15 июля работодатель подает в комитет Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции для рассмотрения  межведомственной комиссией Ивановской области:

1) заявку о потребности в привлечении иностранных работников в соответствии с формой, утвержденной приказом Минтруда России № 27н (согласно приложению 1), в 2х экз. на бумажном носителе;

2) справку из ОГКУ ЦЗН об обращениях работодателя за содействием в подборе необходимых работников;

3) заявление  работодателя в свободной форме с просьбой о приеме заявки о потребности в привлечении иностранных работников в 2х экз. (приложение  3).

  5.   До 15 августа заявки работодателей рассматриваются  областной  межведомственной комиссией (работодатели проверяются на предмет отсутствия нарушений трудового, миграционного, налогового законодательства) и принимается решение об удовлетворении заявок в полном объеме или отклонении полностью или частично.

В срок до 1 сентября  сформированная на основании решений областной межведомственной комиссией потребность в привлечении иностранных работников направляется в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (Минтруд России).

  В сентябре - октябре заявки регионов рассматриваются и утверждаются федеральной межведомственной комиссией.

  В декабре - январе приказом Минтруда России устанавливаются квоты для регионов на очередной год. Квота устанавливается для конкретных организаций с указанием численности, страны гражданства и специальности привлекаемых иностранных работников.

6. После утверждения квоты работодатель обращается в УВМ УМВД России по Ивановской области с заявкой на выдачу разрешения на привлечение иностранных работников (с указанием персональных данных иностранного работника). (Работодателю необходимо уплатить госпошлину в размере 10 тыс. руб. за каждого привлекаемого иностранного работника).

Для консультаций по вопросам привлечения иностранных работников можно обратиться в комитет Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции по тел. 8(4932) 30-31-74, 30-37-38.

 


Скачать вложение: Приложения и ПАМЯТКА работодателям по вопросам трудоустройства иностранных граждан