Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
06-06-22

В рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» реализуются проекты, направленные на обеспечение доступности для населения обучения по программам дополнительного образования по цифровым компетенциям, обеспечение потребности рынка труда в специалистах в сфере ИТ, повышение компетенции государственных служащих с использованием образовательных онлайн-порталов:

«Цифровые профессии»

Проект направлен на решение одной из острых проблем: нехватки ИТ-кадров.

Обучающие курсы представлены по 24 направлениям образовательных программ от популярных ИТ-организаций и образовательных учреждений.

По итогам обучения можно получить как квалификацию программиста, так и смежную цифровую профессию, востребованную при формировании ИТ-команд. Выпускники курсов смогут применить новые знания в своей текущей работе или сменить направление деятельности».

Пройти курсы со скидкой могут граждане старше 16 лет, не достигшие пенсионного возраста, имеющие среднее или высшее профессиональное образование или получающие его сейчас, входящие в одну из льготных категорий:

 - инвалиды (скидка 100%)

- безработные, стоящие на учете в центре занятости (скидка 75 или 100%)

- с детьми до 3 лет, если зарплата ниже средней по региону (скидка 75 или 50%)

- студенты колледжей, техникумов и вузов; бюджетники - сотрудники бюджетных организаций; с низким доходом - зарплата ниже средней по региону; с детьми до 3 лет, если зарплата выше средней по региону.

Для получения диплома о профессиональной переподготовке необходимо выбрать обучающий курс; заполнить анкету (проверить право на участие в проекте и размер скидки); оплатить стоимость обучения с учётом скидки (самостоятельно или за счёт работодателя); пройти обучение.

Чтобы записаться на курс, на странице проекта на портале Госуслуг нужно выбрать интересующую программу и заполнить заявку. Дополнительно нужно указать сведения об образовании и, при необходимости, информацию о документе, подтверждающем льготу. Заявки рассматриваются от 5 до 10 дней, по итогам рассмотрения на почту приходит уведомление о принятом решении.

Получить подробную информацию о проекте, условиях участия, записаться и пройти обучение можно на официальном сайте портала Госуслуг, по телефону горячей линии 8-800-505-20-35, через электронную почту profidigital@2035.university.

«Учёба онлайн»

Цель проекта обучение граждан Российской Федерации современным компетенциям и технологиям, востребованным в современном мире. Портал реализуется при поддержке Минздрава России, Минкультуры России, Минсельхоза России, Роспотребнадзора и рабочей группы по вопросам совершенствования государственной политики в сфере развития информационного общества Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Обучение ведется по следующим направлениям:

Развитие цифровых компетенций:

- основы цифровой грамотности (18 часов)

- обработка персональных данных (20 часов)

- цифровая трансформация (19 часов)

Отраслевые программы:

- переговоры и деловые коммуникации (73 часа)

- менеджмент и маркетинг (74 часа)

- основы психологии (97 часов)

- навыки оказания первой помощи (36 часов)

- Организация гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (36 часов)

- вопросы профилактики и противодействия коррупции (36 часов)

- Государственное управление и государственная служба в современной России (36 часов)

Обучение работников сферы образования (более 100 программ)

Для получения удостоверения о повышении квалификации (в электронном виде) необходимо пройти итоговую аттестацию, бесплатно изучив лекционный материал.

Получить подробную информацию, записаться и пройти обучение можно на сайте www.учёба.онлайн.

«Готов к цифре»

Портал является агрегатом сервисов по тестированию уровня цифровой грамотности, обучению безопасной и эффективной работе с цифровыми технологиями для людей самых разных уровней цифровых компетенций. Сервис предоставляет пользователям структурированную информацию в различных форматах: лекции, инструменты самооценки компетенций, просветительские и информационные материалы, позволяющие узнать о возможностях онлайн-среды и сформировать необходимые в повседневной жизни ИТ-навыки.

Независимо от уровня компетенций, всем посетителям будет полезно изучить материалы о цифровом этикете и цифровой гигиене, которые играют важную роль в современных коммуникациях. Сервис дает возможность получить новую профессию при поддержке государства (до 50% оплаты стоимости).

Актуальность материалов подтверждена компаниями-участниками консорциума и представителями экспертных групп федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». На ресурсе материалы по таким темам, как: управление информацией и данными; коммуникации в «цифре»; безопасность и защита данных; создание цифрового контента; решение проблем в цифровой среде; саморазвитие в условиях неопределённости; креативное и критическое мышление.

Получить подробную информацию, записаться и пройти обучение можно по ссылке онлайн-сервиса https://готовкцифре.рф/.

Stepik

Это многофункциональная и гибкая онлайн-платформа для создания образовательных материалов, позволяющая создавать онлайн курсы, интерактивные уроки с видео и различными типами заданий для учащихся, приватные курсы для ограниченной аудитории, проводить олимпиады и конкурсы, запускать программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации, а также обучать своих сотрудников и клиентов с возможностью получения сертификата.

Охват курсов включает в себя такие тематики, как: программирование, информатика, математика, статистика и анализ данных, биология и биоинформатика, инженерно-технические и естественные науки.

Получить подробную информацию, записаться и пройти обучение можно на на сайте www.tepik.org. или в мобильных приложениях для iOS и Android.

«CDO»

CDO - образовательная программа, позволяющая получить новые цифровые компетенции. Целевая аудитория – представители федеральных и региональных органов власти, которые отвечают за реализацию национальной программы «Цифровая экономика», а также руководители и менеджеры российских компаний, представители высших учебных заведений, отраслевых и научных организаций, заинтересованных в цифровом развитии.

Для участия в программе CDO необходимо среднее профессиональное или высшее образование. Обучение проходит на безвозмездной основе за счет субсидии Минцифры России.

Получить подробную информацию, записаться и пройти обучение можно по ссылке онлайн-сервиса https://clickcdo.ru/.

Проекты дают импульс к развитию системы дополнительного образования в сфере цифровой экономики.