Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
19-07-22

Президент страны Владимир Путин провёл заседание Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. В центре внимания – повышение качества жизни граждан, доступность социальной инфраструктуры, поддержка высокотехнологичных компаний. В совещании принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

«Одна из наших основных национальных целей – мы всё время об этом говорим – это улучшение материального положения наших граждан, увеличение их доходов, особенно для тех граждан, которые живут, мягко говоря, скромно, то есть основная цель – это снижение бедности», - напомнил Президент в ходе заседания. Он отметил, что для реализации этой задачи приняты различные меры: проведена индексация пенсий и прожиточного минимума на дополнительные 10%, существенно расширен охват системой мер поддержки семей с детьми. Большую роль в снижении уровня бедности и неравенства играют социальные контракты. Владимир Путин поручил провести анализ результативности этого инструмента поддержки и разработать предложения по его совершенствованию. Отметим, в Ивановской области с начала 2022 года заключили более 780 социальных контрактов, которые позволяют получить поддержку на предпринимательскую деятельность, развитие личного подсобного хозяйство, поиск работы, переобучение. С 1 июля сумма поддержки при заключении соцконтрактов значительно выросла: до 350 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, до 200 тысяч – на ведение подсобного хозяйства.

Отдельное внимание в ходе заседания уделили вопросу доступности социальной инфраструктуры, капитального ремонта учреждений культуры в регионах. Глава государства попросил руководителей регионов особое внимание уделить развитию новых микрорайонов: «Ведь в новых кварталах живёт немало именно молодых семей, семей с детьми, и их планы по рождению детей зачастую во многом зависят от того, насколько развита инфраструктура в их микрорайоне».

Также Владимир Путин в ходе выступления обозначил приоритетные задачи. Одна из них – рост продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году. «Этот показатель во многом является интегральным для всех наших усилий по формированию комфортных условий жизни граждан и укреплению их здоровья», - подчеркнул глава государства. В частности, необходимо ускорить принятие и реализацию программ по борьбе с сахарным диабетом и гепатитом С.

Огромным вызовом для страны, как отметил Президент, стало закрытие доступа к зарубежным высокотехнологичным продуктам. Владимир Путин призвал интенсивно искать новые решения, эффективно использовать уже имеющиеся суверенные технологические заделы, разработки отечественных инновационных компаний. Особый акцент Президент сделал на повышении качества подготовки инженерных и IT-специалистов.

«Вопросы технологического развития – это не только приоритет, но и база, фундамент для достижения наших стратегических планов и реализации всех национальных проектов. Будет прорыв в технологиях, в широкой цифровой трансформации, в подготовке специалистов в этих сферах – преодолеем и любые трудности, выйдем на траекторию опережающего развития. Просто по-другому невозможно. Поэтому прошу Правительство, региональные команды ставить вопросы технологического развития во главу угла в своей деятельности, фокусировать на этом своё внимание, понимать, насколько критично и крайне важно в полной мере выполнять в сложившихся непростых условиях все поставленные задачи», – поставил задачу Владимир Путин, подводя итоги заседания.

 

Источник: Правительство Ивановской области

Фото: kremlin.ru