Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
26-07-22

В Ивановской области из-за сохранения жаркой и сухой погоды продолжат действовать усиленные меры пожарной безопасности. Особый противопожарный режим и режим повышенной готовности будет действовать до 12 августа.

Соответствующий указ подписал губернатор Станислав Воскресенский.

«Особый противопожарный режим, который вводится в случаях повышения рисков возникновения пожаров, – это профилактическая мера: на сегодняшний день ситуация с пожарами стабильная», – отметил исполняющий обязанности председателя комитета по лесному хозяйству Виктор Улитин. По его словам, с начала пожароопасного сезона в лесах региона произошло девять лесных пожаров на площади более 22 гектаров. «Сейчас мы полностью контролируем ситуацию. Однако это лето выдалось жарким и засушливым, нам важно продолжать внимательно следить за состоянием лесов, чтобы не допустить ухудшения ситуации. Поэтому мы продляем действие дополнительных требований, которые позволят снизить риски возникновения пожаров и минимизировать их последствия», – подчеркнул представитель профильного ведомства.

Обращаем внимание, в период противопожарного режима сбор грибов и ягод в лесах разрешен. Как пояснили в комитете лесного хозяйства, ограничивается въезд в лес транспортных средств, запрещается разведение костров, розжиг мангалов и сжигание мусора.

В ведомстве напомнили о необходимости соблюдения гражданами и организациями Правил пожарной безопасности в лесах и противопожарного режима. Отметим, что нарушения, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение повышенного административного штрафа: на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Комитет призывает жителей региона при обнаружении возгораний в лесу незамедлительно сообщать об этом по единому федеральному номеру: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по телефону: 8(4932) 41-39-52. Региональная диспетчерская служба работает в круглосуточном режиме.