Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
05-08-22

В сентябре-октябре 2022 года в рамках фестиваля «Первая фабрика авангарда» пройдет цикл событий, посвященных текстильному наследию Иванова. 

На железнодорожном вокзале откроется арт-проект «Ивановское вещество», который будет курировать один из ярких современных художников России, лауреат премии Сергея Курехина Дмитрий Каварга. В центре арт-проекта — характерные для Дмитрия масштабные скульптурные формы, на этот раз обращенные к образам ивановской ткани и нити, связующей разные периоды в истории региона и страны. 

С этим же образом текстильной нити как связи эпох связана вторая часть проекта — выставка «Память и Время» в Музейно-выставочном центре, куратором которой выступит Анна Тагути. Проект станет ретроспективой текстильной истории Иванова от дореволюционных образцов до современных художественных решений, с отсылками к будущему человечества и к космосу. 

Но в центре ретроспективы будут не ткани, а люди. Самой эмоциональной и важной частью нашей инсталляции будет стена с фотографиями ивановцев, задействованных в текстильном производстве. 

Анна Тагути, куратор проекта: «Мы собираем материал о работниках текстильных фабрик: о ваших родных, знакомых, соседях с фотографиями и историями. Для нас наиболее ценными будут личные истории с интересными жизненными деталями. Маленькие фрагменты судеб, из которых соткется наше большое полотно-гобелен жизни людей Иваново и Ивановской области. Каждый портрет, каждый фрагмент биографии — нить, которая вплетается в общий узор, орнамент. Это не будет «Доской Почета» передовиков производства. Для нас крайне важен сам человек с его личными победами и неудачами, с его желаниями и мечтами, в жизни которого происходит и смешное и трагичное. Чем больше будет собранного материала, тем полнее и разнообразнее станет узор на нашем полотне.

Принять участие в одном из главных выставочных проектов года может любой житель Южского района Ивановской области: фотографию и краткий текст с историей о вас, ваших близких или знакомых людях нужно отправить на адрес электронной почты time@firstavantgarde.ru или принести в Музейно-выставочный центр (г. Иваново, Советская ул., 29) — со вторника по воскресенье с 11.00 до 17.30. Тексты и фото принимаются до 1 сентября 2022 года.

Проект реализуется при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.