Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
13-09-22

Всероссийская образовательная акция по информационным технологиям «ИТ-диктант» пройдет 13 сентября во всех регионах страны!

Образовательная акция «ИТ-диктант» является одним из инструментов определения и повышения уровня цифровой грамотности населения, предусмотренной региональным проектом «Кадры для цифровой экономики» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Мероприятие приурочено ко Дню программиста в России: праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта.

В мероприятии смогут принять участие все желающие проверить свои знания по цифровой грамотности, для этого необходимо зарегистрироваться на сайте мероприятия: ИТ-диктант.рф 

Главная цель диктанта – определение и повышение уровня цифровой грамотности. А результаты позволяют не только каждому участнику получить независимую оценку своих знаний, но и дают необходимую информацию для формирования образовательных программ по освоению цифровых компетенций. 

Как и в прошлом году, ИТ-диктант будет состоять из 32 вопросов, разделенных по уровню сложности и категориям, среди которых: «Цифровое потребление», «Поиск информации», «Использование цифровых устройств и их синхронизация», «Использование функционала социальных сетей и производство мультимедийного контента», «Финансовые операции, онлайн-покупки», «Критическое восприятие информации», «Цифровая безопасность». Время на выполнение заданий – 1 час. На прохождение дается одна попытка.

На официальном сайте можно посмотреть примеры вопросов прошлого года в разделе «Ответы 2021».