Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
09-01-23

Уважаемые руководители охотхозяйств, сельскохозяйственных предприятий, организаций перерабатывающего сектора, владельцы частных домов 

 

Руководствуясь обращением Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям, Администрация Южского муниципального района информирует, что в 2022 году на территории Российской Федерации установлены случаи гибели диких животных, которые стали возможны вследствие нарушения регламентов применения пестицидов, в т.ч. родентицидов, при осуществлении борьбы с мышевидными грызунами.

Пестициды, в т.ч. родентициды - ядовитые вещества, используемые для уничтожения вредителей и возбудителей болезней растений, а также различных паразитов, сорняков, вредителей зерна и зерновой продукции, древесины, изделий из хлопка, шерсти, кожи. В данное понятие включаются гербициды, уничтожающие сорняки, инсектициды, уничтожающие насекомых вредителей, фунгициды, уничтожающие патогенные грибы, а также зооциды, уничтожающие вредных теплокровных животных. 

В большинстве своем пестициды – это яды, отравляющие организмы, также их еще называют ядохимикатами. 

Химические вещества, содержащиеся в пестицидах, применяемых для защиты растений, в своем большинстве токсичны не только для человека, но и для теплокровных, а также птиц всех пород и полезных насекомых. Пестициды способны вызывать острые и хронические отравления, которые нередко заканчиваются смертью. 

Только соблюдение всех регламентов применения пестицидов и требований техники безопасности гарантирует успешную борьбу с грызунами на полях, в складских помещениях, в лесных посадках, без угрозы здоровью человека и без нанесения вреда окружающей среде.